КГКП «Шетский районный археолого-этнографический музей» Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области.

Руководитель :  Салтанат Дартаевна  Қамытбаева

Музей построен и сдан в эксплуатацию 1988 году в честь 60-летия района. Первым руководителем является Баки Макажанов. С 1988 года по 1997 год музей действовал в качестве филиала Жезказганского областного историко–краеведческого музея.

С 2006 года регистрирован государственной регистрацией как «КГКП Шетский районный археолого-этнографический музей».

В 2008 году регистрирован в качестве КГКП «Шетский районный археолого-этнографический музей» Карагандинского областного управлеления культуры.

В 2016 году перерегистрирован на КГКП «Шетский районный археолого-этнографический музей» Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области.

Многие ценности, выявленные в рамках государственной программы

«Культурное наследие», составляют бесценный фонд музея. Здание музея привлекает взгляд необычной внешней формой, 1-этажное. Музей имеет площадь 256,9 кв.м.

Экспозиционную площадь занимают 5 залов с общей площадью 183 кв.м. Музей имеет в своем составе следующие залы: Вводный зал, Зал истории, Зал искусства, Зал этнографии-I, Зал этнографии-II,

Все помещения соответствуют стандартным требованиям.

2010 году по «Дорожной карте 2010» был проведен ремонт здании на

сумму 12 866 тыс. тенге.

Музей оснащен компьютерами, для экспозиции используется LED-

телевизор. Материалы музея рассказывают об истории края начиная с древнейших времен до современности.